D'AUCH A LOURDES
- 8 jours
- En liberté
Etape 2 De Lodève / Castres 8J/7N
Etape 3 De Castres / Toulouse 8J/7N
Etape 4 De Toulouse / Auch 5J/4N
Etape 5 D’Auch / Lourdes 8J/7N
Etape 5 D’Auch / Oloron 7 J/6N
Etape 6 De Oloron / Puente La Reina 11J/10N
Départs du | Au | Tarif Adulte | Tarif Enfant | Suplt Single | Statut |
---|
Le prix comprend
- La 1/2 pension du dîner du 1er jour au petit déjeuner du dernier jour.
- La documentation pour la réalisation de la randonnée
- Les taxes de séjour.
- Les frais d'organisation et de réservation.
- Le transport des bagages entre les hébergements
Le prix ne comprend pas
- Les pique-niques, les boissons, les visites.
- Le voyage depuis votre domicile jusqu'au lieu d'accueil et de retour.
- Le voyage retour de votre ville d’arrivée => à votre point de départ pour récupération de votre véhicule.
- L’assurance
- Les navettes ou taxis pour récupérer votre véhicule et raccourcir certaines
- Les éventuels frais de parking pour votre véhicule sur votre ville de départ.
- Forte présence agricole.
- Contrastes des paysages,
- Architecture et histoire du chemin de St Jacques, certainement l'un des plus fréquenté.
- Visite des sites
- 1 sac à dos pour les affaires de la journée (pull, vêtement de pluie, le pique-nique et une gourde d’eau, appareil photo…) 30 litres minimum (mais un sac de 50 l peu rempli est toujours plus anatomique),
- 1 paire de chaussures de marche montantes et légères, type randonnée déjà rodée,
- 1 short, un maillot et une serviette de bain,
- 1 anorak (période d’avant saison) ou veste coupe-vent (type goretex) + fourrure polaire, poncho ou ciré,
- 1 pantalon ample (toile ou jogging), un pull de laine ou fourrure polaire,
- plusieurs paires de chaussettes et sous-vêtements,
- lunettes de soleil, crème solaire, chapeau, crème labiale,
-1 paire de tennis, sandales (selon la saison) un survêtement ou vêtement ample pour le soir,
- 1 gourde d’un litre minimum, une boîte hermétique type tupperware et des couverts,
- 1 pharmacie (gaze, élastoplast, antalgique…),
- 1 sac de voyage pour les affaires qui vous suivent au cours de la semaine (10 kg maximum),
1 | Auch |
Accueil en fin d’après-midi à l’hôtel à Auch | |
½ pension en hôtel | |
2 | AUCH => MONTESQUIOU |
Nous suivrons la branche sud en direction de Barran où vous pourrez visiter l’Eglise St Jean et son clocher hélicoïdal avant d’arriver à Montesquiou, petite forteresse (ou castelnau) construite sur un coteau A visiter : Montesquiou ne garde qu’une porte de son enceinte fortifiée, mais pour beaucoup ce site évoque le personnage imaginaire « d’Artagnan ». 8h00 de marche 32km. | |
En hôtel ** en ½ pension | |
3 | MONTESQUIOU => MARCIAC |
Etape où vous traverserez Pouylebon avec son château du XVe siècle, la Tour Porte du XIIIe siècle et l’église, avant d’arrivez aux ruines du château féodal de Monlezun et de rejoindre Marciac A visiter : La bastide avec son clocher le plus haut du Gers (85m), l’ancienne chapelle des Augustins du XVe siècle, le musée d’histoire naturelle dans l’hôtel de ville, les arènes. 6h00 de marche 24km. | |
En hôtel ** en ½ pension | |
4 | MARCIAC => MAUBOURGUET |
Etape courte, vous traverserez par de petits chemins de campagne les vallées de l’Arros et de l’Adour avant d’arriver à Maubourguet A visiter : l’église romane et son portail orné de personnages, un christ en bois du XVIè siècle 4h30 de marche 18 km | |
En hôtel ** en ½ pension | |
5 | MAUBOURGET => VIC EN BIGORRE |
Nous poursuivons le chemin sur le GR 653 pour ensuite bifurquer en récupérant le GR 101. Nous sortons du GR pour arriver dans la ville de Vic en Bigorre. La halle a été édifiée en 1862 dans le style Baltard et L'église Saint-Martin abrite un magnifique retable datant du XVIIe siècle. 4h15 de marche 17km. | |
En hôtel ** en ½ pension | |
6 | VIC EN BIGORRE => TARBES |
Nous récupérons le GR 101 en direction d’Ibos, agglomération de Tarbes. Nous serons dans l’obligation de longer la N117 pour arriver dans notre hébergement 6h30 de marche 26 km. | |
En hôtel ** en ½ pension | |
7 | TARBES => LOURDES |
Dernière étape de notre périple avec l’arrivée à Lourdes, haut-lieu de pèlerinage en France. Visite du Sanctuaire ouvert tout l’année 6h15 de marche 25 km | |
En hôtel ** en ½ pension | |
8 | LOURDES |
Fin de randonnée après le petit déjeuner à Lourdes | |
REPAS : Demi-pension pendant toute la durée du séjour, petit déjeuner et dîner pris à l’hébergement (Gîte ou Hôtel). Possibilité, en option, de commander les repas du midi, la veille au soir, pour le lendemain, en supplément à régler sur place.
TRANSFERT DES BAGAGES: Nous vous demandons de déposer votre bagage dans le hall de chaque hébergement le matin à 8 H et de ne prévoir
IMPERATIVEMENT QU’1 SEUL BAGAGE PAR PERSONNE NE DEPASSANT PAS 15KG; au-delà de ce nombre (1 sac) et de ce poids (15 kg), le transporteur pourra vous facturer, en fin de randonnée, un supplément ou refuser catégoriquement de transporter votre bagage s’il est trop encombrant. Nous vous invitons à vous munir d'un petit sac à dos pour transporter vos effets personnels de la journée. Si vous faites partie d’un groupe, nous vous demandons d’indiquer sur vos étiquettes valises le NOM de la personne responsable de ce groupe (personne qui a réservé la randonnée). Eventuel supplément de prix pour le transport des bagages à partir d'octobre.